Разработка упражнений по английскому языку на тему «Болезни.»
материал по иностранному языку (4 класс) на тему
Эта разработка будет полезна каждому. Зная базовую медицинскую терминологию, вы при необходимости сможете описать свое состояние или понять того, кто нуждается в помощи сам.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
symptoms.docx | 121.45 КБ |
Предварительный просмотр:
- Write the symptoms from the box below each picture.
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_6_klass_zdorove.doc | 68.5 КБ |
prezi.zip | 2.27 МБ |
otkryityiyurokv5klassepotemejivotnyie_1.doc | 45.5 КБ |
prezi.zip | 2.27 МБ |
Предварительный просмотр:
Данный урок разработан по теме « Болезни. Как быть здоровым.» к УМК Кузовлева В.П. 6 класс. На базе новой лексики (средства лечения болезней) учащиеся учатся рассказывать о проблемах со здоровьем и средствах для лечения заболеваний, учатся использовать в речи условные предложения, давать совет, употреблять время Present Perfect. В уроке представлены все виды речевой деятельности: говорение, чтение, письмо, аудирование. Дети учатся заполнять таблицы, карточку врача, разыгрывают сценку « На приеме у врача». Учатся оценивать ответы своих товарищей. Даются разноуровневые задания. Представлена презентация новой лексики и упражнения. Подробный конспект урока “If you have flu, you should…”
Подробный конспект урока
Цели урока : формирование навыка говорения-рассказать о своей проблеме со здоровьем на приеме у врача, используя условные предложения, дать совет, как лечить данную болезнь (конструкцию:If you have flu, you should……).
Задачи урока : повторить названия болезней, использовать в речи новую лексику, обозначающую средства лечения, развивать навыки чтения с пониманием основного содержания и деталей, развивать навыки аудирования –услышать необходимую информацию, развивать умение спросить совета и дать совет, развивать умение выразить свою мнение, развивать умение пользоваться таблицами при выполнении задания и заполнять таблицы и карточку врача, тренировать использование в речи времени Present Perfect, развивать умение вести диалог.
Воспитательные задачи : воспитывать умение вежливого общения, умения придти на помощь товарищу, если у него есть проблемы со здоровьем., умение работать в парах, в команде, сотрудничать, помогая друг другу .
Новый речевой материал (в презентации представляется или раздается в напечатанном виде):
Источник
Комбинированного занятия для студентов медиков по теме «Болезни». Passive Voice
Разработка комбинированного занятия для студентов медиков по теме «Болезни». Passive Voice. Разработка включает в себя: технологическую карту, лексику и задания по теме «Болезни», объяснение использования Passive Voice в английском языке, упражнения на использование Passive Voice с ответами
Просмотр содержимого документа
«комбинированного занятия для студентов медиков по теме «Болезни». Passive Voice»
Государственное автономное образовательное учреждение
Саратовской области «Энгельсский медицинский колледж святого Луки
Технологическая карта комбинированного занятия №7.1.
Название учебной дисциплины: Английский язык.
Специальность, группа: 33.02.01. Фармация, 324 группа
Тема занятия:Болезни. PassiveVoice.
Образовательная:изучить лексический минимум, необходимый для чтения и перевода профессионально-ориентированных текстов по теме «Болезни», изучить PassiveVoice.
Тип занятия:комбинированное занятие.
Уметь: читать и переводить со словарем профессионально-ориентированные тексты по теме «Болезни», эффективно общаться с коллегами и пациентами на английском языке с использованием лексико-грамматического минимума по теме.
Знать: лексический минимум по теме «Болезни», правила образования и использования PassiveVoice.
Междисциплинарные связи: истоки – русский язык, анатомия, медицина; выход –медицина, анатомия, языкознание.
Материально-техническое оснащение: доска, мел.
Учебно-методическое оснащение: рабочая программа, технологическая карта комбинированного занятия, дидактический материал, словари.
Этапы и хронология занятия (90 минут):
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих, внешнего вида студентов, проверка готовности студентов к лекции, заполнение журнала.
2. Формулировка темы, ее мотивация
3. Определение целей занятия
Изучить лексический минимум, необходимый для чтения и перевода профессионально-ориентированных текстов по теме «Болезни», изучить PassiveVoice.
4. Контроль исходного уровня знаний
Устный опрос на знаний правильных и неправильных глаголов.
5. Работа над изучаемым материалом темы
Составление предложений с PassiveVoice.
Введение и активизация лексического минимума по теме «Болезни». Чтение текста по теме, составление словаря к тексту, перевод.
Составление устного высказывания по теме «Болезни».
6. Закрепление изучаемого материала
Выполнение тренировочных упражнений.
7. Подведение итогов занятия. Комментарий оценок
Выставляются оценки с аргументацией.
8. Задание на дом
Выучить устное высказывание по теме «Болезни», повторить неправильные глаголы.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов: Учебное пособие по английскому языку. Саратов, 2002;www.multitran.ru; http://s-english.ru; http://anglofeel.ru; www.thefreedictionary.com;
ФИО и подпись преподавателя__________________________Сотникова Е.В.
1.Match the words in the column and translate
2.Match the word and its translation
3. Look at the symptoms and name the disease
1. _________: high temperature, fever, cough, and very rapid breathing, pain in the chest.
2._________: high temperature, flushed face, vomiting, sore throat, fever, headache, rash, hot and dry skin.
3._________: high temperature, running nose, cough, general pains.
4.__________: high temperature, sneezing, cough, heavy cold, running nose, rash, dislike of the light.
4.Match the diseases and their symptoms
Painful and dry cough; slight cough; sharp pain ; slight pain; rapid respiration; scanty expectoration; vomit; nausea; pain in the throat; fatigue; epigastric discomfort after meals; lassitude; dry and coated tongue; dry and moist rales; shortness of breath; secretion of mucus; discomfort in the chest; retention of stools.
diminishes / feels / breathes / appears / begins / fades / rises / covers / peels / increases / becomes / decreases
The temperature … high.
The rash … and … the body.
The patient … weak and depressed.
The disease … suddenly.
The body weight … .
The colour of the skin … .
The patient … restless.
The respiratory rate … .
The patient … with difficulty.
Secretion of acid and pepsin … .
6.Match the disease and treatment
a. Patients receive modern treatment, undergo lung operations
b. Patients follow a strict diet regimen, avoid spicy food and alcohol
c. Patients follow a bed regimen, have warm application to the chest, take tablets and a cough mixture
d. Patients stay in bed, have rest and sleep, take prescribed medicines
e. Patients follow a bed regimen, drink much water, take medicines
f. The disease is treated surgically. The patient’s appendix is removed.
7.Make up the sentences
the nurse, nourishing, the patient, food.
prevent, the infection, the nurse, must, the spread, of.
check up, the doctors, patients, tuberculosis, for.
the hygiene, of, the mouth, takes care, the nurse, of.
carry out, prophylactic, the doctors, vaccination.
an appendix, the doctors, remove.
unwell, the patient, feels.
The Passive Voice
The Passive Voice показывает, что лицо или предмет, обозначенные подлежащим, являются объектами действия, выраженного сказуемым:
She was woken from her sleep by his singing. — Она была разбужена его пением.
The Passive Voice образуется при помощи вспомогательного глагола to be в соответствующем времени, лице и числе и причастия прошедшего времени смыслового глагола Participle II:
The Passive Voice
to be + Participle II
Таблица времен английского глагола в страдательном залоге
am/are/is given
am/are/is being given
has/have been given
—
was/were given
was/were being given
had been given
—
shall/will be given
—
shall/will have been given
—
Mary helps John.- Мэри помогает Джону.
Mary helped John. — Мэри помогла Джону.
Mary will help John. — Мэри поможет Джону.
Mary is helping John. — Мэри помогает Джону.
Mary was helping John. — Мэри помогала Джону.
Mary has helped John. — Мэри помогла Джону.
Mary had helped John before Mother came. — Мэри помогла Джону до прихода мамы.
Mary will have helped John. — Мэри поможет Джону.
John is helped by Mary. — Джону помогает Мэри.
John was helped by Mary. — Джону помогла Мэри.
John will be helped by Mary. — Джону поможет Мэри.
John is being helped by Mary. — Джону (сейчас) помогает Мэри.
John was being helped by Mary. — Джону помогала Мэри.
John has been helped by Mary. — Джону помогла Мэри.
John had been helped by Mary before Mother came. — Джону помогла Мэри до прихода мамы.
John will have been helped by Mary. — Джону поможет Мэри.
Упражнения «Пассивный (страдательный) залог»
1. Употребите правильную форму глагола в пассивном залоге.
The roads (cover) with the snow. – Дороги покрыты снегом.
Chocolate (make) from cocoa. – Шоколад изготавливается из какао.
The Pyramids (build) in Egypt. – Пирамиды были построены в Египте.
This coat (buy) four years ago. – Это пальто было куплено 4 года назад.
The stadium (open) next month. – Стадион будет открыт в следующем месяце.
Your parents (invite) to a meeting. – Твои родители будут приглашены на собрание.
Where is your car? – It (mend) at the moment. – Где твоя машина? – В данный момент она ремонтируется.
The books already (pack). – Книги уже упакованы.
The castle can (see) from a long distance. – Замок можно увидеть издалека.
The guests must (meet) at noon. — Гости должны быть встречены в полдень.
2. Измените предложения по образцу:
Н-р: Shakespeare wrote “Romeo and Juliet”. (Шекспир написал «Ромео и Джульетту».) – “Romeo and Juliet” was written by Shakespeare. («Ромео и Джульетта» была написана Шекспиром.)
Popov invented radio in Russia. (Попов изобрел радио в России.)
Every four years people elect a new president in the USA. ( Каждые 4 года народ выбирает нового президента в США.)
The police caught a bank robber last night. (Полиция поймала грабителя банка прошлой ночью.)
Sorry, we don’t allow dogs in our safari park. (Извините, но мы не допускаем собак в наш сафари парк.)
The postman will leave my letter by the door. (Почтальон оставит мое письмо у двери.)
My mum has made a delicious cherry pie for dinner. (Мама приготовила вкусный вишневый пирог на ужин.)
George didn’t repair my clock. (Джордж не отремонтировал мои часы.)
Wait a little, my neighbor is telling an interesting story. (Подожди немного, мой сосед рассказывает интересную историю.)
My son can write some more articles about football. (Мой сын может написать еще немного статей о футболе.)
You must clean your bedroom tonight. (Ты должен убраться в своей спальне сегодня вечером.)
Источник