Детский сад упражнения по триз

ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий в старшей группе

Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с использованием ТРИЗ-технологий «Картина И. Ливитана «Сумерки. Луна» Тема: Рассматривание картины И.Ливитана «Сумерки. Луна» Цель: Приобщение детей к живописи, обучение рассматриванию картины используя прием «Вхождение в картину». Обобщение представлений об осени и сезонных изменениях в природе. Расширение и актуализация словаря по теме «Осень».

Конспект занятия по математике «Путешествие по сказкам на автобусе» с элементами ТРИЗ, в старшей группе Конспект занятия по математике : «Путешествие по сказкам на автобусе» с элементами ТРИЗ, в старшей группе Программное содержание: 1. Познакомить с порядковым значением числа 6, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?». 2.Совершенствовать.

ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий — НОД по ознакомлению с окружающим «Следы времени» с элементами ТРИЗ технологий для детей старшей группы

Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим «Следы времени» с элементами ТРИЗ. » Возраст: старшая группа Тема НОД: «Следы времени» Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие Цель: Развитие у детей любознательности и познавательных интересов. Задачи: Развивающие: — формировать у детей представление о времени как о.

Семинар-практикум для родителей в старшей группе «В ТРИЗ играем — речь развиваем!» Пояснительная записка: данное мероприятие было организовано в рамках «Клуба Неравнодушных родителей», содержащих цикл мероприятий с использованием практико — ориентированных форм взаимодействия с родителями (круглый стол, дискуссия, тренинги, мастер-классы) для повышения.

Занятие в старшей группе с элементами ТРИЗ-технологий «В поисках лучиков здоровья» Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни. Задачи: • Развивать в детях стремление к самостоятельному поиску знаний. • Способствовать формированию у детей представления о воздухе, вредных и полезных продуктах, правилах культурно-гигиенических навыков и их.

Комплексное занятие с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе «В небе тучка хмурилась» Задачи: Образовательные: формировать умение, называть антонимическую пару свойств объекта, правильно строить, задавать вопросы к объектам и отвечать на них; Закреплять умение определять положительные и отрицательные стороны объекта; Обогащать словарь детей прилагательными;.

ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий — Конспект занятия с применением ТРИЗ-технологий «Газообразные человечки» для детей старшей группы

Статья «Конспект занятия с применением ТРИЗ-технологий «Газообразные. » Цель: систематизировать представления детей о свойствах газообразных веществ. Задачи: активизировать мышление детей; развивать воображение, умение перевоплощаться и абстрагироваться. Оборудование: карточки с «маленькими человечками». 1. Анализ проблемной ситуации. Приходит.

Технологическая карта занятия с применением ТРИЗ (метод «Системный оператор») для старшей группы Технологическая карта занятия с применением ТРИЗ (метод «Системный оператор». Образовательная область: речевое развитие Тема занятия: пересказываем русскую народную сказку «Заяц хваста» с применением метода «Системный оператор» Возрастная группа: старшая группа Цель занятия.

ООД по познавательному развитию с элементами ТРИЗ для детей старшей подгруппы «Путешествие в поисках сокровищ» Цель: совершенствование представлений детей о различных состояниях воды. Задачи: 1. Обучающие: 1) Систематизировать знания детей о трёх состояниях вещества. 2) Показать, что любое вещество может перейти из одного состояния в другое, через моделирование маленькими человечками. 3).

«В гости к весне». Конспект НОД в старшей группе с использованием инструментов ТРИЗ Конспект НОД Цель: Закрепление знания детей о весне. Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»: закреплять представления детей о весенних изменениях в природе; совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; побуждать детей к.

Источник

Игры и упражнения по методике ТРИЗ Г.С АЛЬТШУЛЛЕРА
картотека по теме

Игры и упражнения по методике

ТРИЗ Г.С АЛЬТШУЛЛЕРА

Скачать:

Вложение Размер
igry_i_uprazhneniya_po_metodike.docx 223.54 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и упражнения по методике

ТРИЗ Г.С АЛЬТШУЛЛЕРА

Автор: Щербинина Светлана Николаевна

/воспитатель высшей категории/

Упражнения на раскрытие функций предмета

1. «Что умеет делать?» . Ведущий называет предмет, а дети рассказывают, что он умеет делать. Например, велосипед может катать, перевозить груз, падать, его можно разобрать на запчасти, подарить, поменять и.т.д. Предложите детям поместить предмет в фантастические условия. К примеру, велосипед можно «подарить» Красной Шапочке. Как велосипед помог бы ей?

2. «Мои друзья» . Ведущий «превращается» в какой-то предмет и «ищет» друзей.

— Я – водяной. Мои друзья – те, кто живёт в воде.

Дети подбегают или подходят к ведущему, называя подходящие предметы.

Упражнения на нахождение путей развития ситуации

1. «Что было – чем стало». Можно предложить детям называть предметы, изготовленные из названного материала:

— Что изготовлено из дерева? (бумага, мебель, спички).

— Было зёрнышком, а стало…(деревом)

— Чего было много, а стало мало? (Звёзды, потому что днём их не видно; снег, потому что растаял и.т.д.

— Было зелёным, а стало жёлтым. Что это?

Вариант задания: называем предмет, а дети рассказывают, из чего он сделан.

2. «Паровозик». Детям предлагаются карточки с изображением предметов в разных временных периодах. Например: зёрнышко, колосок, мука, тесто, пирог. Дети составляют «паровозик». Вариантов заданий множество, все они направлены на формирование понятий «объект в прошлом», «объект в настоящем», «объект в будущем».

Упражнения на выявления связей между объектами и их ресурсов

1. «Помоги Золушке» (нахождение внутренних и внешних ресурсов решения задачи)

Злая мачеха велела Золушке на обед напечь пирожков. Золушка замесила тесто, сделала начинку. Теперь ей нужно раскатать тесто, но скалки нигде нет. Наверно, вредные сёстры спрятали скалку специально, чтобы досадить бедной Золушке. Как теперь поступить?

Варианты: попросить у соседей, купить в магазине новую, сделать самой из полена или бутылки, формировать лепёшки рукой и.т.д.

2. «Коллаж из сказок»

В чудесном лесу жили Незнайка, Колобок и Буратино. Однажды пошёл Колобок в лес за грибами и не вернулся. Пошли Незнайка и Буратино его искать. Видят, навстречу им Красная Шапочка идёт и горько плачет…

Затем сказка продолжается совместно с ребёнком.

3. «Знакомые герои в новых обстоятельствах». Предлагаем детям пофантазировать о действиях и поведении сказочного героя в другой обстановке. Пример. Нашёл Вини-Пух в лесу башмаки, решил их примерить. Только не знал, что они волшебные. И очутился в Африке. Вокруг пальмы и тропические растения. Удивился медвежонок, идёт и всему удивляется. Вдруг видит, костёр горит. А вокруг костра Бармалей скачет.

4. «Аукцион». На аукцион выставляются различные предметы. Они могут быть настоящими или нарисованными. Детям нужно описать возможности их использования. Кто последним предложит способ применения предмета, тот его забирает.

— Что можно делать ложкой? (кушать, перемешивать, копать, и.т.д.)

Заниматься по методике ТРИЗ лучше с группой детей. Так они будут учиться и друг у друга. Но и выполнение заданий только с мамой способствует развитию нестандартного, творческого мышления.

Игры и тренинги на формирование у детей системного мышления.

Функциональное назначение объектов.

Цель: научить детей определять назначение предметов, видеть возможности их использования в окружающем мире.

Дети кружатся по комнате, изображая снегопад, со словами:

Закружила метель, словно чудо карусель,

Все дорожки замела. Нам в подарок принесла…

И воспитатель называет любой объект. Все на последнем слове замирают на месте. Тот, кого укажет педагог, должен изобразить данный объект в действии.

Дети выбирают себе образы или получают их от ведущего. Затем ведущий называет свой образ и свойственную ему функцию, а остальные дети «примеряют» эту функцию на себя:

Я – лягушка. Я умею прыгать.

Я – машинка. Я тоже прыгаю, когда еду по кочкам.

Я – карандаш, я тоже прыгаю, когда рисую точечки. И т.д.

Основная сложность данного тренинга в том, что необходимо найти условия проявления данной несвойственной функции.

«Я еду в деревню».

Для игры понадобится набор предметных картинок, которые складываются стопкой изображениями вниз. Ребёнок объявляет: «Я еду в деревню и беру с собой…» и вытаскивает из стопки любую картинку. Далее он должен объяснить, зачем ему данный объект в деревне. В игре участвуют 3-4 ребёнка. Конечный пункт путешествия периодически меняется: в деревню, в гости к обезьянкам, на северный полюс, на море отдыхать и т.д.

Ведущий начинает игру, называет предмет и несвойственную ему функцию. Следующий ребёнок называет тот объект, который данную функцию выполняет, а затем называет новую, несвойственную уже второму объекту функцию. Например: «Я воробей, я не умею танцевать». «А я балерина, я умею танцевать, но не умею перевозить грузы». Ит.д.

«Салат из сказок».

Предлагается детям соединить знакомые персонажи из разных сказок в одну и придумать свою – новую сказку. Приключения героев переплетаются, и получается новая сказка.

Выбор героев может быть произвольным. Дети выбирают героев по ходу сочинения сказки, перемещаясь по осям таблицы как по лесенке. 2-й вариант: изменить место действия знакомой сказки. Мороз Иванович попал в лето и т. д.; Золушка живёт в наши дни, в д/саду и т.д.

С детьми составляется модель сказки и по этой модели сочиняется новая сказка, с различными степенями узнаваемости или полностью измененная.

Используя буквенное обозначение, цветовое или геометрическое обозначение. По составленной модели сочиняется своя совершенно новая сказка, герои которой могут быть самые разнообразные.

Игра состоит в «перевирании» сказки или в выворачивании «наизнанку» сказочной темы. Эта игра аналогична игре «наоборот».

Вспомнить с детьми хорошо знакомую сказку и предложить поменять характер её героев. Положительный характер на отрицательный и наоборот.

Например: «Красная шапочка злая, а волк добрый», «Золушка – непослушная девчонка, а мачеха – добрая», «Колобок предлагает всех съесть и съедает всех по очереди».

«Разновидность фантастического бинома» или «метод картинок».

Игра состоит в том, что детям даются слова из одной сказки и одно слово из другой сказки, на основе которых они должны придумать какую-нибудь историю. Или предлагаются картинки из одной сказки и одна карточка с изображением героя из другой сказки.

Раздаются пронумерованные карточки. Дети должны разложить по порядку карточки и придумать свою сказку.

Работа со сказкой на уровне подсистемы, последовательно изменяя один из подсистемных элементов.

Например: «Жили – была девочка, звали её Желтая шапочка».

Дети: «Не жёлтая, а Красная!».

Взрослый: «Ах, да, Красная! Так назвал её папа и назвал…»

Дети: «Не папа, а мама!»

1 вариант: после того, как дети Вас исправили, продолжаете рассказывать немного текста реальной сказки, а потом снова меняется, но линию настоящей сказки ведём до конца.

2 вариант: изменяя сказку в самом начале, ведёте её за детьми, совершенно меняя сюжет настоящей сказки, включая в действие новые персонажи.

Дети очень любят продолжение сказки, с неохотой расстаются с полюбившимися героями. Можно в конце сказки предложить детям подумать «А что было потом?» или, оттолкнувшись от самого интересного места или вопроса, предложить детям подумать «А что было потом?»

НАПРИМЕР: «а что стало с туфелькой Золушки после её замужества?»

«Сочиняем сказки по опорным схемам»

Детям даются карточки с разными схематическими изображениями. Дети, пользуясь ими, могут сочинять рассказ или сказку. Схемы могут быть разными.

«Сочинение сказок с предметами – заместителями».

Детям предлагается придумать с помощью разных предметов – заместителей (палочки, кружочки, фигурки, человечки) разные сказки, предварительно разложив эти заместители по порядку на фланелеграфе. Фигурки можно менять местами и получится другая сказка.

Кто быстрее плавает

Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?

На одном берегу цыплята, на другом утята. Посередине островок. Кт доплывёт до острова?

Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?

Летели два крокодила – один красный, другой – синий. Кто скорее долетит?

У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?

Что едят крокодилы на северном полюсе?

Что является второй подушкой для щеки?

Кто громче замычит: петух или корова?

Шёл зимой солдат лесом, полем. Вдруг река. Как перейти реку?

От чего крокодил зелёный? (от носа до хвоста).

Как лучше сорвать арбуз с дерева?

Весной с юга кто раньше прилетает: ласточки или воробьи?

Когда собака бывает в конуре без головы?

Сколько вёдер соберут две бабочки, если у них по одному ведру?

Что будет с мухой, если она налетит на сосульку?

Упали два горшка – железный и глиняный. Каких осколков будет больше?

На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали. Сколько стало яблок?

Курочка Ряба, снесла яичко, не золотое, а железное. Дед бил-бил не разбил. Баба била-била не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало, не разбилось, а придавило мышке хвостик.

Как помочь мышке, вызволить хвостик? Что случилось дальше?

Золотая рыбка решила исполнить одно твоё желание. Ты загадал, что хочешь много денег, чтобы купить сладости, игрушки. Рыбка исполнит твоё желание, с тем условием, что ты попадёшь на необитаемый остров и будешь жить там один. Воспользуешься ли ты желанием? Как ты выберешься с необитаемого острова, если тебе надоест быть одному?

« Предложи выход из ситуации»

Маше на день рождение друзья подарили энциклопедию «Животный мир», мама подарила такую же энциклопедию, бабушка подарила такую же энциклопедию. Предложи Маше, что с ними сделать?

«Ты – муха, которая залетела в дом. На столе стоит банка с вареньем тебе очень хочется варенья, но банка закрыта. Что ты сделаешь? Расскажи».

«Я злая девочка, а ты мама птенца. Уговори меня, чтобы я не взяла в руки твоего птенца ».

Игра «Да-Нетки” или «Угадай, что я загадала”

Например: воспитатель загадывает слово «Слон”, дети задают вопросы (Это живое? Это растение? Это животное? Оно большое? Оно живет в жарких странах? Это слон?), воспитатель отвечает только » да” или «нет”, пока дети не угадают задуманное.

Когда дети научатся играть в эту игру, они начинают загадывать слова друг другу. Это могут быть объекты: «Шорты”, «Машина”, «Роза”, «Гриб”, «Береза”, «Вода”, «Радуга” и т.д. Упражнения в нахождении вещественно – полевых ресурсов помогают детям увидеть в объекте положительные и отрицательные качества. Игры: «Хорошо – плохо”, «Черное – белое”, «Адвокаты – Прокуроры” и др.

Воспитатель поднимает карточку с изображением белого домика, и дети называют положительные качества объекта, затем поднимает карточку с изображением черного домика и дети перечисляют отрицательные качества. (Пример: «Книга”.Хорошо – из книг узнаешь много интересного . . . Плохо – они быстро рвутся . . . и т.д.)

Можно разбирать в качестве объектов: «Гусеница”, «Волк”, «Цветок”, «Стульчик”, «Таблетка”, «Конфетка”, «Мама”, «Птичка”, «Укол”, «Драка”, «Наказание” и т.д.

Игра «Наоборот” или «перевертыши” (проводится с мячом).

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово, а ребенок отвечает словом, противоположным по значению и возвращает ведущему мяч (хороший – плохой, строить — разрушать выход — вход. )

Курочка Ряба, снесла яичко, не золотое, а железное. Дед бил-бил не разбил. Баба била-била не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало, не разбилось, а придавило мышке хвостик.

Как помочь мышке, вызволить хвостик? Что случилось дальше?

Золотая рыбка решила исполнить одно твоё желание. Ты загадал, что хочешь много денег, чтобы купить сладости, игрушки. Рыбка исполнит твоё желание, с тем условием, что ты попадёшь на необитаемый остров и будешь жить там один. Воспользуешься ли ты желанием? Как ты выберешься с необитаемого острова, если тебе надоест быть одному?

« Предложи выход из ситуации»

Маше на день рождение друзья подарили энциклопедию «Животный мир», мама подарила такую же энциклопедию, бабушка подарила такую же энциклопедию. Предложи Маше, что с ними сделать?

«Ты – муха, которая залетела в дом. На столе стоит банка с вареньем тебе очень хочется варенья, но банка закрыта. Что ты сделаешь? Расскажи».

«Я злая девочка, а ты мама птенца. Уговори меня, чтобы я не взяла в руки твоего птенца ».

Игра «Да-Нетки” или «Угадай, что я загадала”

Например: воспитатель загадывает слово «Слон”, дети задают вопросы (Это живое? Это растение? Это животное? Оно большое? Оно живет в жарких странах? Это слон?), воспитатель отвечает только » да” или «нет”, пока дети не угадают задуманное.

Когда дети научатся играть в эту игру, они начинают загадывать слова друг другу. Это могут быть объекты: «Шорты”, «Машина”, «Роза”, «Гриб”, «Береза”, «Вода”, «Радуга” и т.д. Упражнения в нахождении вещественно – полевых ресурсов помогают детям увидеть в объекте положительные и отрицательные качества. Игры: «Хорошо – плохо”, «Черное – белое”, «Адвокаты – Прокуроры” и др.

Воспитатель поднимает карточку с изображением белого домика, и дети называют положительные качества объекта, затем поднимает карточку с изображением черного домика и дети перечисляют отрицательные качества. (Пример: «Книга”.Хорошо – из книг узнаешь много интересного . . . Плохо – они быстро рвутся . . . и т.д.)

Можно разбирать в качестве объектов: «Гусеница”, «Волк”, «Цветок”, «Стульчик”, «Таблетка”, «Конфетка”, «Мама”, «Птичка”, «Укол”, «Драка”, «Наказание” и т.д.

Игра «Наоборот” или «перевертыши” (проводится с мячом).

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово, а ребенок отвечает словом, противоположным по значению и возвращает ведущему мяч (хороший – плохой, строить — разрушать выход — вход. )

Источник

Читайте также:  Как убрать живот при помощи физических упражнений
Поделиться с друзьями
Упражнения в нажей жизни