Конспект занятий по физической культуре с предметами (кубиками) в старшей группе
Содержимое публикации
«Детский сад № 1 ФСО России»
_____________ Т.Н. Степаненко
Конспект занятий по физической культуре
с предметами (кубиками)
в старшей группе
инструктор по физической культуре
Лукьянова Мария Сергеевна
Цель: Прививать интерес к физической культуре и спорту и желание заниматься физкультурой и спортом.
— продолжать формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения;
— способствовать укреплению дыхательной системы детей.
-закреплять умение легко ходить и бегать, энергично отталкиваясь от опоры;
— совершенствовать ползание-подтягивание туловища руками лёжа на животе на гимнастической скамейке;
— закреплять умение детей прыгать на двух ногах через предметы поочерёдно;
-совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
-развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость;
— совершенствовать умение детей чётко реагировать на команды воспитателя, соблюдать заданный темп в ходьбе и беге;
— воспитывать у детей стремление участвовать в играх – эстафетах.
Тип ООД: предметный
Методические приёмы:
— показ способов выполнения движений;
— показ упражнений ребёнком;
— словесные указания, напоминания, поощрения;
— использование музыкальных произведений.
—разучивание упражнений с кубиками;
-музыкально дидактические игры«Найди своё место в колонне»;
-разучивание подвижной игры –эстафеты «Салют»
Материалы и оборудование: кубики на каждого ребёнка по (2 шт.), корзина (2шт.) гимнастическая скамейка (2 шт.); муз. колонка с фонограммами произведений из детских м/ф.
Планируемый результат: дети проявляют интерес и желание заниматься физической культурой, воспринимают здоровый образ жизни как ценность, сформированы навыки и умения ползать – подтягиваться, перепрыгивать через предметы, проявляют интерес к играм – эстафетам, умеют чётко реагировать на команду воспитателя.
Содержание основной образовательной деятельности:
Дети входят в зал.
Воспитатель: Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! (…) Ребята, сегодня мы отработаем ползание и подтягивание по гимнастической скамейке, а также прыжки через кубики.
Под фонограмму песни «Вместе весело шагать» дети маршируют по залу.
Организационно – методические указания
Перестроение на месте
Равняйсь! Смирно! Направо!
Ходьба на месте
На месте шагом марш!
В обход по залу обычным шагом — марш!
Ходьба на носках
Руки вверх, ходьба на носках — марш! Руки прямые, не сутулимся.
Ходьба на пяточках
Руки отводим назад, ходьба на пяточках, спина прямая.
Ходьба с остановкой и выполнением заданий.
Слушаем команды. Стоп! Цапля! (Остановится, руки развести в стороны, поднять одно колено вверх, носок тянем вниз.) Шагом марш! Стоп! Лягушка! (Остановиться, присесть, развести колени, задеть руками пол между стопами.) – повторить 2 раза. Без задания шагом марш!
Ходьба с высоким подниманием колен
Руки в стороны, высокое поднимание колен вперёд, спина прямая.
Бег в медленном темпе.
Ходьба с выполнением упражнения на восстановление дыхания
Шагом марш! Восстанавливаем дыхание! (Руки в стороны – носом вдох, руки вниз – ртом выдох). Как лебеди, взмахнули крыльями в стороны, опустили.
Построение в колонну с предметами (кубики)
Обычная ходьба, построение в колонну
Общеразвивающие упражнения с предметами (кубики)
Организационно — методические указание
1. Поднимание кубиков вверх.
Показ воспитателя и ребёнка
И.п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках внизу. Поднять кубик вперёд, вверх, посмотреть на него, опустить вперёд – вниз, вернутся в и.п.
2. Поднимание кубиков в стороны
Показ воспитателя и ребёнка
И.п. — стойка ноги на ширине плеч, руки с кубиками опущены вниз. На раз поднять руки через стороны вверх, стукнули кубиками, на два руки в стороны опустили вниз. Спина прямая, повторяем вместе со мной.
3. Наклоны туловища
И.п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках. Наклон туловища вправо с поднятием левой руки вверх, вернуться в и.п., наклон влево, вернуться в и.п.
Показ воспитателя и ребёнка
И.п. – ноги на ширине плеч, наклонившись, руки в стороны, доставая кубиками пальцев ног
И.п- стойка ноги на ширине ступни, кубик у груди. Присесть, кубик вынести вперёд, подняться, вернуться в и.п.
6. Прыжки на двух ногах вокруг кубиков, чередование с ходьбой
Самостоятельное выполнение детьми под словесное объяснение воспитателя
И.п. – руки на поясе, ноги вместе, прыжки вокруг кубиков вправую сторону, шаг на месте, затем прыжки в левую сторону.
На месте шагом марш! На месте стой раз, два!
И.п.: Стойка ноги врозь, руки внизу.
Поднять руки через стороны вверх – носом вдох; опускаем руки- крылья через стороны вниз и выдыхаем слоги КУ! КА! РЕ! КУ!
И.п. принять, упражнение начинай!
Первая колонна, направо! Вперёд сомкнись! Вторая колонна, налево! Вперёд сомкнись!
Колонны выстраиваются перед скамейками, напротив друг друга
(Во время выполнения заданий тихо звучит мелодия из к/ф «Усатый нянь»).
1. Ползание-подтягивание туловища руками лёжа на животе на гимнастической скамейке.
Как крокодилы проползаем по скамейке. Ложимся на скамейку на живот. Ноги вместе, руки вытягиваем вверх и цепляемся за края скамейке. Подтягиваемся на руках вперёд. На краю скамейке садимся, ноги ставим на пол с двух сторон скамейки. Встаём.
(Показ ребёнком. Анализ по ходу выполнения).
2. Прыжки на двух ногах через кубики поочерёдно
Перепрыгнем через «заборчики».
Подойти к «заборчику», ноги вместе, руки на поясе, перепрыгиваем двумя ногами вместе через каждый заборчик.
(Показ ребёнком. Анализ по ходу выполнения.)
3. Эстафета «Салют»
Собрать предметы в свою корзину на скорость.
III . Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы! В одну шеренгу становись! Направо! Шагом марш! Восстанавливаем дыхание упражнение «Ветерок». В группу шагом марш! (дети уходят под песню «Вместе весело шагать»)
Источник
Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе (с кубиками)
Людмила Александровна Смирнова
Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе (с кубиками)
Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе (с кубиками)
Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе (с кубиками)
1. «Разбудить организм»,
2. Формировать правильную осанку,
3. Предупреждать возникновения плоскостопия.
1. Закрепить двигательные умения и навыки (ходьба, прыжки)
1. Развивать организованность, дисциплинированность, желание выполнять движения в коллективе сверстников
Ход ЗАНЯТИЯ:
Построение детей в колонну друг за другом за воспитателем
Чтоб здоровым быть и ловким
Приступаем к тренировке
Ходьба – марш. 1 круг – 30 сек.
Ходьба на носках, руки в стороны – 15 сек.
Ходьба на пятках, руки за спиной – 15 сек.
Ходьба на внешних сводах стоп (по-медвежьи)-10 сек.
Воспитатель: Большие ноги шли по дороге, маленькие ножки бежали по дорожке.
(Дети в соответствии со словами выполняют движения 3 раза
Дети поворачиваются лицом в круг и останавливаются за парой кубиков)
1. И. п: Стоя, ноги параллельно, кубики внизу
В. Кубики вперед, вверх, в стороны, опустили.
Вернуться в исходное положение (4р.)
2. И. п: Ноги на ширине плеч, кубики у груди
В. Повернуться вправо (влево, кубики в стороны, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону)
3. И. п: Сидя, ноги вместе, упор руками сзади, кубики с внешней стороны
В. 1- одну ногу перекинуть через кубик, 2- тоже другая нога
3- одна нога возвращается в исходное положение, 4 -Другая нога
тоже самое (3 раза)
4. И. п: Стоя, кубики на полу, ноги вместе, руки на поясе.
В. «Пружинка» на слова «Девочки и мальчики»
«Прыгают как зайчики» Прыжки в одну сторону, потом в другую (2 р)
Ходьба на месте – (10 сек.)
И. п: Руки в замке внизу
В: Вдох – руки вверх, выдох – руки вниз (4р.)
Речёвка хором «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!»
Комплекс утренней гимнастики для второй младшей группы «Новый год» I. Ходьба в колонне по одному; ходьба «как мишки», «как лисички», «как ежики», «как петушки». Бег, ходьба. II. Общеразвивающие упражнения:.
Комплекс утренней гимнастики для детей средней группы (с кубиками) -Ходьба в колонне. Легкий бег. Перестроение в звенья. Общеразвивающие упражнения с кубиками «Постучи кубиками». И. п. : ноги слегка расставлены,.
Комплекс утренней гимнастики во второй младшей группе на тему «Зима» I. Ходьба в колонне по одному, ходьба с высоким подниманием бедра. Бег, ходьба. II. Общеразвивающие упражнения: 1)«Подышим морозным воздухом».
Комплексы утренней гимнастики во второй младшей группе (сентябрь-март) Комплексы упражнений для детей 2 младшей группы Сентябрь Комплекс №1. 1. Ходьба с одной стороны площадки на противоположную за воспитателем.
Конспект утренней гимнастики без предметов для второй младшей группы Конспект утренней гимнастики для второй младшей группы без предметов Цель: пробуждение организма, поддержка оптимального физического состояния.
Конспект утренней гимнастики с мячом для второй младшей группы Конспект утренней гимнастики для второй младшей группы с мячом Цель: Способствовать пробуждению организма для включения в повседневную деятельность,.
Конспект утренней гимнастики в первой младшей группе «Зайчишка-трусишка» Воспитатель: Детки, к нам сегодня в гости пришёл весёлый зайчик. Посмотрите на него. А он будет смотреть на вас как вы занимаетесь. Ходьба.
Конспект утренней гимнастики во второй группе раннего возраста «Прогуляемся со зверями» Программное содержание Задачи: 1. Повышать интерес детей к физическим упражнениям посредством включения в игровую деятельность; 2. Способствовать.
Особенности организации утренней гимнастики во второй младшей группе Особенности организации утренней гимнастики во второй младшей группе Комплекс упражнений, который настраивает, заряжает весь организм ребенка.
Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными. Конспект утренней гимнастики в первой младшей группе Цель: Развивать дыхание, правильную артикуляцию звуков. Упражнять в ходьбе друг за другом. Прыгать на двух ногах вместе. Бегать друг за.
Источник
Комплекс ОРУ с кубиками для детей средней группы
Марина Афанасьева
Комплекс ОРУ с кубиками для детей средней группы
Комплекс ОРУ с кубиками (средняя группа)
1.«Кубик на кубик»
И. п. : узкая стойка (ноги на ширине плеч, руки с кубиками опущены.
Вып: 1 – руки вперед
2 – кубик на кубик
М. У. Руки прямые, в локтях не сгибаем. Посмотрели на кубики. Спины прямые.
2. «Не ленись»
И. п. : узкая стойка, руки у плеч
Вып: 1 – наклон вправо, правая рука вниз
3 – наклон влево, левая рука вниз
М. У. наклоняемся ниже, стараемся кубиком дотянуться до пола. Ноги в коленях не сгибать.
3. «Не урони»
И. п. : узкая стойка, руки на поясе, кубики стоят пирамидкой на полу.
Вып: 1 – присесть, коснуться верхнего кубика
М. У. Спина прямая, руки вытягиваем вперед, локти не сгибаем.
4. «Спрячем кубики»
И. п. : сед с прямыми ногами, руки в стороны.
Вып: 1 – согнуть ноги, спрятать кубики под колени «Нет!»
М. У. Спина прямая, спрячем кубики, скажем «Нет!». Покажем кубики «Вот!»
5. «Прыжки вокруг кубиков»
И. п. : Узкая стойка перед кубиками руки на поясе.
Прыжки на двух ногах вокруг кубиков в одну сторону, в другую сторону.
М. У. прыгаем легко, как мячики, спина прямая.
6. «Упражнение на дыхание»
И. п. : о. с. (пятки вместе, носки врозь)
1 – руки в стороны, глубокий вдох
М. У. спина прямая, руки прямые. Вдох носом, выдох ртом.
Комплекс зарядки с бумагой для средней группы на свежем воздухе В ДОУ утренняя гимнастика проводится ежедневно перед завтраком. Она направлена главным образом на решение оздоровительных задач. Способствуя.
Комплекс фольклорной утренней гимнастики для детей младшей группы Комплекс фольклорной утренней гимнастики для детей младшей группы Тема: Потешки для малышей (вторая младшая группа) Ходьба по кругу, в руках.
Комплекс гимнастики для детей средней группы «Зарядка для ребяток-зверяток» Комплекс утренней гимнастики. Средняя группа. Зарядка для ребяток-зверяток. Средняя группа: все упражнения выполняются 5-6 раз. Старшая.
Комплекс гимнастики пробуждения для детей младшей группы Гимнастика пробуждения Сентябрь Комплекс № 1 «Мы проснулись» 1. «Веселые ручки» — и. п. : лежа на спине. Поднимать руки в стороны и опускать.
Комплекс ОРУ «Что помогает мне двигаться?» I.Ходьба друг за другом на носках и на пятках, бег обычный и с захлестом голени назад, ходьба. II.ОРУ «Мой шейный позвонок» 1. И. п. — сидя.
Оздоровительная зарядка с воспитателем. Комплекс ОРУ для второй младшей группы детского сада Комплекс ОРУ для 2 младшей группы детского сада 1 упражнение «Незнайка» И. п. Ноги на ширине плеч. 1…. поднимаем плечики к голове, 2…. опускаем.
Комплекс утренней гимнастики для детей с ОВЗ в средней группе Воспитатель в группе загадывает загадку детям: Зверь ушастый, летом серый, А зимою снежно-белый. Я его не испугался, Целый час за ним гонялся.
Комплекс утренней гимнастики для детей средней группы с мячом Ходьба в колонне по одному: Друг за другом мы идём За собой весь строй ведём, Спинки ровно распрямляем, Ноги выше поднимаем, И стараемся.
Комплекс утренней гимнастики «Гуси-гуси» для средней группы Вводная часть Воспитатель: Дети, вы сказки любите? Сегодня мы с вами будем не ребятами, а сказочными героями. Покружились, покружились.
Комплекс упражнений с применением массажной перчатки для детей средней группы Комплекс упражнений. «Растираем шею». Дети прямыми движениями рук вверх-вниз от основания шеи до затылочной части растирают шею впереди.
Источник